Ввод в эксплуатацию преобразователя частоты Danfoss FC-302

Ввод в эксплуатацию преобразователя частоты Danfoss FC-302

VLT® AutomationDrive представляет собой концепцию единого привода, который охватывает весь спектр областей применения приводов (грузоподъемное оборудование, конвейеры, насосное оборудование, вентиляция и т.д.). Это одно из весомых преимуществ при вводе в действие, при эксплуатации и техническом обслуживании оборудования. Привод VLT® AutomationDrive предлагается в стандартном варианте исполнения – тип FC -301 и в усовершенствованном высокодинамичном варианте исполнения - тип FC 302, позволяющим управлять не только асинхронными, но и синхронными двигателями.

Ускоренный ввод в эксплуатацию преобразователя частоты FC-302 выполняется по следующему алгоритму:

  • выполняется сброс параметров на заводские установки (желательно);

  • в режиме «Быстрого меню» вводятся основные параметры и данные с   шильдика двигателя;

  • выполняется автонастройка (автоматическая адаптация) двигателя;

  • производиться пробный пуск и проверка работы всего привода.

Автоматическая адаптация двигателя (ААД)

Функции автоматической настройки упрощают монтаж и ввод в эксплуатацию путем оптимизации подстройки привода под электродвигатель.

Для оценки отклонения электрических параметров, связанных с монтажом, измеряется активное сопротивление и индуктивность статора. Проще говоря, автоматическая адаптация двигателя, который при этом неподвижен, устраняет необходимость проведения длительной ручной настройки параметров двигателя и делает привод удобным в работе и простым при вводе в эксплуатацию. Кроме того, благодаря правильной автоматической настройке параметров, достигается оптимальный коэффициент полезного действия электродвигателя, гарантируя повышенные эксплуатационные характеристики и тем самым – экономию средств.
Новейшие методы ААД позволяют измерять фактические значения активного сопротивления и индуктивности статора для использования в статической модели двигателя, что существенно повышает точность подстройки под двигатель. Важно, что параметры электродвигателя измеряются без вращения его вала, так что не приходится отсоединять привод от двигателя. Эта особенность выгодна заказчику, поскольку во время ввода в эксплуатацию новой установки механические работы выполняются в первую очередь, и последующее отсоединение привода на этапе электрического пуска является дорогим и непопулярным вариантом.

1.   Графическая панель оператора.

Наиболее просто, программирование преобразователя частоты осуществляется с графической панели LCP (LCP 102). Панель управления разделена на четыре функциональные группы (см. рис.1):

  • Графический дисплей со строками состояния.

  • Кнопки меню и световые индикаторы, позволяющие изменять параметры и переключать функции дисплея.

  • Кнопки навигации и световые индикаторы (светодиоды).

  • Кнопки управления и световые индикаторы (светодиоды).




Все данные отображаются на графическом дисплее LCP, позволяющем выводить до пяти элементов рабочих данных в режиме отображения состояния [Status].

a) строка состояния: сообщения о состоянии с отображением пиктограмм и графических изображений;

b) строка 1–2: строки данных оператора для отображения заданных или выбранных пользователем данных;

c) строка состояния: текстовые сообщения о состоянии.

2. Сброс параметров на заводские установки.

2.1 Для исключения некорректной настройки произвести ручную инициализация параметров (сброс на заводские настройки).

  • отключите преобразователь от сети и подождите, пока не выключится дисплей;

  • для панели LCP102 нажмите одновременно три кнопки [Status] - [Main Menu] -[ OK] (см.рис.1);

  • (если панель LCP101) нажмите кнопку [Menu];

  • включите питание и через 5 секунд отпустите кнопки.



Рис.1 - Графическая панель оператора

Сбрасываются все параметры кроме:

15-00 - Время работы в часах;

15-03 - Количество включений;

15-04 - Количество превышений температуры;

15-05 -Количество перенапряжений.

Внимание! Для нормальной работы преобразователя FC-302 на клемму 37, которая выполняет функцию безопасного останова, требуется подача + 24 В (сигнал от концевика).

2.2 При работе с ПО МСТ-10 можно  произвести программную инициализацию.

Такая инициализация выполняется с помощью параметра 14-22 Режим работы (Operation Mode).


Рис. 2 - Параметр 14-22. Режим работы

У параметра 14-22 три варианта:

[0] – Обычная работа;

[1] – Проверка платы управления;

[2] – Инициализация.

  • выбрать «Инициализация» (рис.2);

  • отключите преобразователь от сети и подождите, пока выключится дисплей;

  • вновь подключите преобразователь к сети - сброс преобразователя частоты произведен

Инициализация параметров подтверждается аварийным сигналом A80 («привод приведен к  значениям по умолчанию») на дисплее после подачи  питания.

3. Подтверждение сброса параметров на заводские установки.

 Инициализация параметров подтверждается аварийным сигналом A80 «Привод приведен к значениям по умолчанию». Ниже показаны параметры, которые не сбрасываются при программной инициализации (через параметр 14-22).

4. Работа в режиме быстрого меню.

В подменю «Быстрая настройка» сгруппированы основные параметры позволяющие удовлетворительно настроить работу привода.

Эти параметры выбраны из «Главного меню», вход в которое осуществляется при нажатии кнопки — [Main Menu].

Для удобства, при помощи кнопок [▲] и [▼] установите параметр 0-01 «Язык» - Русский [49]. Нажмите [OK].

Внимание! Если в ПЧ FC302 вставлен дополнительный модуль MCO305, то необходимо отключить поступающие от него сигналы управления. Для этого зайти в  [Main Menu] (Главное меню) и установить параметры 33-81=0, 8-02=0. После этого отключить и снова включить питание привода. При этом, убедитесь,  что перестал светиться индикатор «Предупреждения» [Warn].



5. Ввод минимально необходимых параметров.

Определитесь, в каких единицах Вы будете измерять скорость вращения двигателя (это параметр 0-02).

Изменение единицы измерения скорости вращения двигателя (Гц - или об/мин) приводит к возврату некоторых параметров к своим первоначальным значениям. Перед изменением других параметров рекомендуется сначала выбрать единицу измерения скорости вращения двигателя.

Установите параметры двигателя, взятые с его шильдика (это параметры с 1-20 по 1-25) как на рис.3.


Рис. 3 - Параметры с шильдика двигателя

Внимание! Напряжение (пар. 1-22) и ток (пар. 1-24) двигателя зависят от схемы соединения обмоток (треугольник/звезда). Наименьшее напряжение указанное на шильдике двигателя соответствует соединению обмоток в треугольник, наименьший ток соответствует соединению обмоток в звезду.

Например, если у вас однофазный преобразователь (на его входе 1ф  220 В), и на шильдике двигателя указанно 220/380 В, то вам необходимо соединить обмотки двигателя в треугольник, потому- что на выходе преобразователя на номинальной частоте 50 Гц будет напряжение между фазами равным 220 В. Если при таком же двигателе у вас трехфазный преобразователь (на его входе 3 ф 380 В), то вам необходимо соединить обмотки двигателя в звезду и вводить в пар. 1-22, пар. 1-24 данные для соединения в звезду. (информация по соединению обмоток см. на рис. 4).

Установите необходимое «Время разгона» (пар. 3-41), «Время замедления» (пар. 3-42). Чем тяжелее и инерционнее нагрузка, тем лучше устанавливать большее время (10-20 сек.).


Рис. 4 - Виды соединения обмоток асинхронного двигателя

Перед проведением ААД, проверьте параметр «Место задания» 3-13 = [0] -Связанное Ручн/Авто. Это значит, что при нажатии кнопки «Hand on» (внизу слева) произойдет переход на ручной режим управления – от  графической панели LCP (LCP 102) и будет  использоваться местное задание (например, на какую скорость нужно раскрутить вал двигателя), а при нажатии на кнопку «Auto on» (внизу третья слева) произойдет переход на автоматический (дистанционный) режим управления и задание (например, по скорости) будет поступать из вне, например на аналоговый вход (клемма 53) от внешнего потенциометра (напряжение от 0 до 10 В). Установите в главном меню пар.2-17 «Контроль перенапряжения» в [2] - Разрешено. Это позволит преобразователю, при отсутствии тормозного резистора, при возникновении в двигателе генераторного режима не уходить в аварию, например при большой инерционной нагрузке, в момент останова, если в пар. 3-42 выставлено маленькое время торможения. Преобразователь частоты вынужден будет сам увеличивать время торможения и плавно остановит вращение с такой нагрузкой.

6. Автоматическая адаптация двигателя (ААД) - параметр 1-29.

Функция ААД оптимизирует динамические характеристики двигателя путем автоматического измерения дополнительных параметров двигателя (при неподвижном роторе):

Пар. 1-30 Сопротивление статора (Rs);

Пар. 1-31 Сопротивление ротора (Rr);

Пар. 1-35 Основное реактивное сопротивление (Xh).

Для запуска процесса автоматической адаптации двигателя в параметре 1-29 выбрать [1] - включение полной ААД. После выбора активизируйте функцию ААД нажатием кнопки [Hand on] «Ручной пуск».


Возможен выбор варианта проведения автоматической адаптации двигателя, для примера на рис. 5 показан выбор в ПО МСТ-10. Если пар.1-29 =[2] Включение упрощенной AАД- измеряется только пар. 1-30.


Рис. 5 - Авто адаптация


Важно правильно установить группу параметров двигателя 1-2* «Данные двигателя», поскольку они формируют часть алгоритма ААД. Проведение ААД

необходимо для достижения оптимальных динамических характеристик двигателя. В зависимости от номинальной мощности двигателя это может занять

до 10 минут.

7. Завершение процесса автоматической адаптация двигателя.

После нажатия кнопки [Hand on] «Ручной пуск» некоторое время идет процесс авто адаптации. В конце процесса на дисплее появится сообщение: «Нажмите [OK] для завершения ААД».


8. Пробный пуск и проверка работы привода.

 Для удобства контроля за текущими параметрами привода зайдите в меню 0-2 * [Дисплей LCP] и для пяти наиболее нужных Вам параметров контроля (они находятся в меню 16), настройте под свои потребности дисплей LCP. Для этого нажмите кнопку [Main Menu], выберите параметры в меню 0-2 * [Дисплей LCP], например, как указанно ниже:

  • введите в пар. 0-20 (строка дисплея 1.1 малая) параметр 16-17 – Скорость вращ. [об/мин];

  • введите в пар. 0-21 (строка дисплея 1.2 малая) параметр 16-14 - Ток двигателя [А];

  • введите в пар. 0-22 (строка дисплея 1.3 малая) параметр 16-10 - Мощность двигат. [кВт];

  • введите в пар. 0-23 (строка дисплея 2 большая) параметр 16-13 - Выходная частота преобразователя [Гц];

  • введите в пар. 0-24 (строка дисплея 3 большая) параметр 16-02 - Задание [%] (вычисляется от пар. 3-03 - Максимальное задание).


Параметр 0-20: строка дисплея 1.1 малая;

Параметр 0-21: строка дисплея 1.2 малая;

Параметр 0-22: строка дисплея 1.3 малая;

Параметр 0-23: строка дисплея 2 большая;

Параметр 0-24: строка дисплея 3 большая.

Некоторые текущие параметры из меню 16, которые можно ввести, используя меню 0-2 * [Дисплей LCP] и контролировать их в процессе работы привода:

Произведите пробный ручной пуск привода с графической панели. Для этого нажмите кнопку [Status], задайте с помощью кнопок со стрелками [▲], [▼], [►], [◄] первоначальную скорость вращения, например 300 об/мин. Запустите привод путем нажатия на  кнопку [Hand ON]. Остановку привода производите кнопкой «Off».

Автор: Ст. инженер УКЦ - А.В. Линд

Возврат к списку

Поиск